Возможно ли чтобы муж был прописан в одном регионе, а учился в другом?

Здравствуйте!

Мой муж иностранец. Мы оба студенты.

Моя постоянная регистрация(что в паспорте) в Брянской области в небольшом городе.

Я уже 3 года живу и учусь в Туле, у меня есть временная регистрация.

Мой муж учится в Новомосковске(Тульская область) у него так же есть там временная регистрация которая зависит от визы.

Мы хотим подать на РВП,но насколько нам известно, необходимо чтобы муж был прописан по моей постоянной регистрации, т.е. в Брянской области. Но как это сделать, если он учится в Тульской?

Может ли тот факт что он студент давать право подать на РВП без регистрации в одном месте?

Если нет, то разрешит ли институт мужа аннулировать его нынешнюю прописку в Тульской об и возможно ли ее сделать в Брянской(по свидетельству о браке)?

Возможно ли чтобы муж был прописан в одном регионе, а учился в другом?

Жить мы планируем в Тульской области(Новомосковск) в съёмном жилье.

Спасибо за ответ!

, Лина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лина.

Порядок получения РВП студентами не отличается от общего порядка его получения всеми иностранными гражданами.

Так согласно положениям Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ  Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации следует что:

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.

http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно  Методическим рекомендациям по постановке иностранных граждан и лиц без гражданства на учет по месту пребывания, в том числе обучающихся в образовательных организациях,  утвержденных МВД РФ следует что:

В качестве принимающей стороны образовательная организация может выступить исключительно в случае фактического проживания иностранного гражданина в помещении (общежитии), принадлежащем ВУЗу, либо непосредственно в помещении ВУЗа.
Иностранный студент, проживающий в период обучения в съемном жилом помещении, подлежит постановке на учет по адресу этого жилого помещения.
В случае, если адрес образовательной организации совпадает с адресом жилого или иного помещения, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации иностранному гражданину для фактического проживания, то он подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу данного помещения.

https://мвд.рф/folder/14449743

Лина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, Иван! Я так понимаю РВП получить мы не можем? Есть ли какой-то выход?