Лишили водительского удостоверения

Меня в январе остановил сотрудник ДПС в республике Адыгея и предложил пройти медосвидетельствывоние я отказался он записал на камеру ! 9 марта 2013 г прошёл суд но меня на нём не было из за того что я получил письмо о вызове на суд только 13 марта суд прошел без моего присудствия после чего 17 марта я получил решение суда о лишение меня прав на 18 месяцев могу ли я вернуть права до срочно????????

, Эдуард, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Такого понятия как досрочное освобождение от административного наказания нет. Есть понятие прекращение исполнение административного наказания. Но оно происходит в строго определенных случаях:

Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания
Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

2) отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное;

3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;

4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;

5)отмены постановления;

6) вынесения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, постановления о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.

Вам есть смысл обжаловать постановление и в случае его отмены, ВУ будет Вам возвращено

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Эдуард, Вам необходимо обжаловать постановление в порядке надзора. Основания — процессуальные нарушения.

Окажу помощь в подготовке

Оцените ответ, пожалуйста