И может ли бывшая супруга запретить видеться с ребёнком?

Здравствуйте, подскажите какие права на ребёнка имеет отец после развода? И может ли бывшая супруга запретить видеться с ребёнком?

, Владимир, г. Краснодар
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

нет не может потому что у вас такие же равные права, конечно если вы не лишены родительских прав

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, не может.
СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, Владимир. Ни в коем случае, вы имеете полное право видеться и общаться с ребенком, принимать участие в решении всех вопросов, касающихся его обучения и т.д. При этом вы также не перестаете нести родительские обязанности( содержание, воспитание ребенка и т.п.)

Вы можете быть ограничены в правах на общение с ребенком только в случае ограничения или лишения родительских прав, однако для этого нужны веские основания.

Если бывшая супруга препятствует общению, вы можете обратиться в суд с иском.

Для составления иска и более подробной консультации вы можете обратиться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Всего доброго!