И можно ли оформить доверенность на покупателя, чтобы оформлял всё сам?

Добрый день! Нужно продать дом. 3 собственника, двое взрослых и ребёнок 14 лет. Дом в полуразрушенном состоянии нежилой, есть большой долг по коммуналке. Хотим продать его за сумму этого долга. Вопрос 1: можем ли продать егоесли доля ребёнка в новом доме меньше? Вопрос 2: могут ли два взрослых собственника продать свои две доли?

И можно ли оформить доверенность на покупателя, чтобы оформлял всё сам? Так как приехать и заниматься продажей не можем.

Уточнение от клиента

Обременения на дом нет

, Оксана, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Оксана!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Тем не менее, чтобы продать долю ребенка (так как он несовершеннолетний) потребуется согласие органов опеки.

Продать доли 2 собственника вправе, но для этого придется соблюсти требование ст. 250 ГК РФ (право преимущественной покупки) и оформлять сделку у нотариуса.

В соответствии со ст. 182 ГК РФ:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор купли — продажи, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.