Опекунство над несовершеннолетним

Здравствуйте. Ситуация такая. 16-ти летний подросток проживает с родственниками, но по всем документам, с отцом. Отец записан в свидетельстве о рождение, отцовство он принял, но, биологическим отцом он не является. По факту, ребенком он не занимается. Сложилась такая ситуация, что родственники(бабушка, сестра) больше не могут заниматься воспитанием несовершеннолетнего,в связи с этим, двоюродная сестра хочет оформить на ребенка опекунство и проживать с ним вместе. Что для этого нужно сделать, возможно ли это? При условии, что отец не является биологическим, мать болеет шизофренией, проживает в другом городе и в воспитании ребенка не участвует. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Иркутск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
Отец записан в свидетельстве о рождение, отцовство он принял

Биологическое отцовство в данном случае значения иметь не будет.

 По факту, ребенком он не занимается.

Этот факт необходимо устанавливать официально, с привлечением органов опеки и попечительства.

двоюродная сестра хочет оформить на ребенка опекунство и проживать с ним вместе.

Опека в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ (ГК), может быть установлена на несовершеннолетними до 14 лет (малолетними):

Статья 32. Опека

 1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Статья 33. Попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

Кроме того, следует иметь в виду что:

Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Более подробные консультации с изучением документов и анализом фактических обстоятельств могу предоставить в чате.