Сегодня пришел участковый, который опрашивал мою дочь, бил ли я жену

Здравствуйте. Я инвалид с детства, у меня есть гражданская жена и дочка 12 лет. Жена не прописана в моей квартире. У жены на фоне послеродовой депрессии случился дебют шизопатического расстройства, поставили на консультативное наблюдение у психиатра, так же стоит диагноз хронический юношеский алкоголизм. Постоянно провоцирует меня на скандал, после вызывает полицию. Сегодня утром, дабы избежать скандала отправил ее к родителям, она вызвала полицию и написала заявление что я ее избил, медосвидетельствования не было. Пока я писал объяснение на кухне, она разрешила второму сотруднику пройти в мою комнату, где он снимал личным телефоном. Сегодня пришел участковый, который опрашивал мою дочь, бил ли я жену. У ребенока ЗПР ,она была в стрессе, не спал всю ночь, боится полиции. Спряталась от него за штору, отвечала невпопад, в итоге сказала что бил. После его ухода плакала, сказала папа мне было страшно, я не подумав сказала. Ещё участковый попросил написать что я отказываюсь от досмотра квартиры. Что мне делать теперь?помогите пожалуйста.

, Игорь Леонидович, г. Ульяновск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В данном случае — существенно нарушен порядок допроса несовершеннолетнего. Обратитесь с письменной с жалобой в ближайшую прокуратуру, а лучше — отнесите жалобу лично и сходите на приём к дежурному прокурору…

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.04.2020)УПК РФ

Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.
3. Следователь вправе не допустить к участию в допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля его законного представителя и (или) представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. В этом случае следователь обеспечивает участие в допросе другого законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.
(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

4. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, по уголовным делам о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетнего участие психолога обязательно.
(часть 4 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

5. Применение видеозаписи или киносъемки обязательно в ходе следственных действий, предусмотренных настоящей главой, с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, если несовершеннолетний потерпевший или свидетель либо его законный представитель против этого возражает. Материалы видеозаписи или киносъемки хранятся при уголовном деле.

Более подробные консультации с изучением документов и анализом фактических обстоятельств могу предоставить в чате.