Кто наследует имущество, не вошедшие ранее в наследство

Здравствуйте. 11 лет назад погиб отец. Наследниками стали я (дочь), его жена и его мать. В наследство вошла только квартира, наследники отказались от нее в пользу меня. Есть дом, купленным отцом, но не оформленный на тот момент на него, просто был на его имя договор купли-продажи, поэтому видимо в наследство он не вошел. Жена погибшего после его смерти повторно вышла замуж и жила в этом доме. Недавно умерла. Встал вопрос об оформлении дома, кому он принадлежит? Переоформлением никто не занимался, как был договор купли-продажи на отца, так и остался.
Правильно ли я понимаю, что дом фактически был принят наследниками еще 11 лет назад, ведь согласно п.2 ст.1152 ГК РФ «принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства»? То есть дом фактически принадлежал все годы и мне, и жене, и матери погибшего? А теперь после смерти жены погибшего ее часть дома достается по наследству тому, кому она завещала по завещанию все свое движимое и недвижимое имущество? Если я пойду к нотариусу с документами на дом, не вошедший ранее в наследство, то мне предоставят свидетельство о праве на лишь 1/3 дома, остальное 1/3 причитается матери погибшего и 1/3 — жене, а точнее уже ее наследнику (по завещанию), так? Подскажите, пожалуйста, я запуталась. Заранее большое спасибо.

Уточнение от клиента

То, что наследники 11 лет назад отказались от наследства (тогда только квартира) в пользу меня, этот факт не будет играть сейчас никакой роли в вопросе наследования дома, который ранее не вошел в наследство, но должен был?

, Елена, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Елена!

Отказаться от части наследства нельзя, если остальные наследники включая жену покойного отказались в Вашу пользу от наследуемой квартиры, то они отказались от всего наследуемого имущества, включая и дом, равно как и Вы приняв в собственность квартиру автоматически приняли и дом, и все остальное имущество, даже если Вы на тот момент не знали о его существовании. Просто наследство у Вас недооформлено. Поэтому наследником дома являетесь только Вы.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.

Елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! Правильно ли я понимаю, что мне достаточно обратиться к нотариусу, чтобы все дооформить? Или сначала нужно в Росреестр обращаться? Дом, наверное, до сих пор не внесен в реестр, отец не успел это сделать, поэтому в наследство дом не был включен, на руках у меня только договор купли-продажи на имя отца.

Боюсь, что Вам придется оформлять дом в судебном порядке посредством иска о включении дома в конкурсную массу и признания права собственности на него, поскольку переход права собственности на Вашего отца не был зарегистрирован, как я понимаю.