Хотелось бы узнать, может ли совершеннолетний гражданин РФ сменить фамилию на двойную не при заключении брака?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, может ли совершеннолетний гражданин РФ сменить фамилию на двойную не при заключении брака?

, Ксения Парфенова, г. Москва
Ирина Бушуева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Гражданин РФ имеет право сменить фамилию. Для этого нужно лично обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства с  соответствующим заявлением. При получении в ЗАГСе свидетельства о перемене имени Вам нужно будет обратиться в отдел МВД  по вопросу замены паспорта