Замена паспорта 45 лет без прописки в Петербурге

Здравствуйте! Мне нужно поменять паспорт так как мне исполнилось 45 лет, но у меня на данный момент отсутствует прописка. Подскажите, пожалуйста, пути решения этого вопроса.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

 Из п.10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828) следует, что паспорт меняется  не обязательно по месту жительства или месту пребывания.

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Указанный порядок установлен  Приказом МВД РФ от 13.11.2017 N 851, в части необходимых документов для замены см.п.33-33.4. Так в соответствии с ними, Вам потребуются

  •  Заявление о выдаче (замене) паспорта.
  • Паспорт, подлежащий замене.
  • Две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении, размером 35 x 45 мм .
  •  Документы воинского учета, если Вы ему подлежите.
  • Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта).
  • Свидетельства о рождении детей — граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).

Сдать документы Вы можете в МФЦ, в подразделение МВД по фактическому месту жительства. Срок выдачи не может превышать более 30 дней.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия! Закон не предусматривает обязательного наличия регистрации для получения паспорта. Так, согласно п.46 Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»:

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги
 46. Основаниями для отказа в выдаче или замене паспорта являются:

46.1. Отсутствие у лица гражданства Российской Федерации.
46.2. Недостоверные сведения, указанные в заявлении о выдаче (замене) паспорта.
46.3. Наличие у гражданина ранее выданного действительного паспорта.

Обратиться за заменой паспорта Вы можете там же, где фактически проживаете (МФЦ или подразделения МВД).

Для замены паспорта вместе с заявлением о замене паспорта Вы должны представить список документов, которые перечислил коллега выше

33. Для замены паспорта представляются: