Вопрос: как правильно инициировать перевод денег Ответчику с депозитного счета?

Как правильно инициировать перевод денег ответчику с депозитного счета?

Здравствуйте.

Имеется вступившее в законную силу следующее решение суда:

Взыскать с [ФИО Истца] в пользу [ФИО Ответчика] денежные средства в размере XXX руб. в счет компенсации за 1/N долю в праве собственности на квартиру по адресу [адрес квартиры], размещенные на депозитном счете Управления Судебного департамента в г.Москве.

Прекратить право собственности [ФИО Ответчика] на 1/N долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу [адрес квартиры] с момента получения им компенсации в размере XXX руб.

Признать за [ФИО Истца] право собственности на указанную 1/N долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу [адрес квартиры] с момента прекращения права собственности [ФИО Ответчика].

Я являюсь Истцом, сумму компенсации перевел на депозитный счет Управления Судебного департамента в г.Москве.В решении сказано, что право собственности Ответчика прекращается только в момент получения им компенсации.То есть, пока деньги лежат на депозитном счете Ответчик продолжает оставаться собственником.Ситуация такая, что Ответчик сам получать деньги не будет.Это значит, что нужно это сделать «принудительно», при этом получить документ о том, что Ответчик деньги получил.Только тогда Росреестр прекратит право Ответчика и зарегистрирует право Истца.

Вопрос: как правильно инициировать перевод денег Ответчику с депозитного счета?

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
как правильно инициировать перевод денег Ответчику с депозитного счета?

Действуйте через территориальное подразделение ФССП (судебных приставов). Сталкивался на практике с полностью аналогичной ситуацией несколько лет назад. Тогда сделали следующим образом. Пристав запросил в банках данные о счетах ответчика и потом просто перечислил деньги на его зарплатный счёт 9карточку), открытый по месту работы.Ответчик пытался что-то там оспорить, но безуспешно — всё сделано в соответствии с решением суда и полномочиями пристава…

Второй вариант (тоже есть практика) — иск о признании права собственности и регистрация права в Росреестре на основании вынесенного решения… иск такой конечно удовлетворят (если Вами деньги внесены), но там гос. пошлина будет — в соответствии с Налоговым кодексом… она впоследствии — подлежит взысканию в Вашу пользу также с ответчика. В общем реально сделать, но достаточно долго. Пробуйте пока первый вариант.

Более подробные консультации с изучением документов и анализом фактических обстоятельств могу предоставить в чате.