Какова вероятность удовлетворения исковых требований по расторжению договора-купли продажи автомобиля?

Доброго времени суток!

Вопрос по расторжению договора купли-продажи автомобиля, оказавшийся в угоне.

В 2014 году я приобрёл автомобиль японского производства, состоящий на учёте в регионе моего проживания. Я беспрепятственно поставил на учёт данный автомобиль в ГИБДД. После 3-х лет эксплуатации, в 2017 году я продал данный авто в другой регион. Мой покупатель из другого региона, не поставив авто на учёт, перепродал его другому покупателю, который в свою очередь решил поставить автомобиль на регистрационный учёт в ГИБДД, где инспектором при осмотре было выявлено, что рамка с указанием № кузова имеет следы кустарного монтажа. машина была подвергнута экспертизе, которой подтвердилось, что автомобиль числится в угоне с 2009 года. Началась судебная цепочка по расторжению договоров купли-продажи данного автомобиля, исковые требования первого звена цепочки были полностью удовлетворены судом. Теперь, соответственно, и в отношении меня, мой покупатель выдвигает исковые требования по расторжению нашего договора-купли-продажи, и взыскания стоимости договора.

Если суд удовлетворит эти требования. Мне в свою очередь необходимо выставлять аналогичные исковые требования моему продавцу данного авто.

Меня беспокоит тот факт, что я приобретал данный автомобиль не напрямую у предыдущего собственника по ПТС, а у перекупщика. Но договор купли-продажи был составлен с предыдущим собственником. С перекупщика была взята расписка в письменном виде о получении денежных средств за данный автомобиль.

Вопрос: в отношении кого мне необходимо выдвигать исковые требования по расторжению договора купли-продажи?

, Зуфар, г. Тюмень
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Зуфар, доброго времени суток!

Вопрос: в отношении кого мне необходимо выдвигать исковые требования по расторжению договора купли-продажи?

В отношении стороны Вашего договора купли-продажи. Также рекомендую привлечь перекупщика в качестве третьего лица, если в ходе рассмотрения дела станет понятно, что деньги не были переданы, то можете его перевести в соответчики.

Если у Вас остались вопросы или требуется подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию/изготовление документов.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Зуфар
Клиент, г. Тюмень

Добрый день, Григорий.

Спасибо Вам за ответ. Хорошо, так и сделаю. Подскажите, какова стоимость Ваших услуг по дистанционному сопровождению (консультации и подготовка сопутствующих документов)?

А что именно на данном этапе Вам требуется? Предлагаю это обсудить в чате.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Требования предъявляются предыдущему собственнику, указанному в ПТС.

Потребуется юридическая помощь, обращайтесь, помогу.