Можем ли мы претендовать на ежемес пособие до трех лет по 5 тыс руб.?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я и мои дети граждане РФ супруга гражданка Кыргызской респ. Дети 2018,2019 года рождения (2.6года, и 7 месяцев). Можем ли мы претендовать на ежемес пособие до трех лет по 5 тыс руб.? Мат капитал не имеем право

, хусниддин, г. Мурманск
Сорокин Георгий
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Вы имеете право на ежемесячные выплаты на каждого ребенка по достижении ими трех лет, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в соответствующем субъекте РФ за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением данной выплаты.

Заявление о назначении указанной выплаты можно подать в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. При этом выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, либо со дня обращения за ее назначением — в остальных случаях (ч. 2 ст. 1, ч. 1, 2 ст. 2, п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ; ст. 2 Закона от 02.08.2019 N 305-ФЗ; п. 2 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 29.12.2017 N 889н).

За более подробной консультацией и помощью в составлении заявления в органы соц защиты Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Сорокин Г.Д.!

хусниддин
Клиент, г. Мурманск
Вы ошиблись насчет дохода, дохох не учитывается оказывается!!!

Вот комментарии изинаиболее надежныхтисточников:
Других требований нет. То есть пособие не зависит от дохода семьи. Даже если обоим родителям не уменьшили зарплату, доходы у них гораздо больше прожиточного минимума и нужды в господдержке нет, все равно можно три месяца получать по 5000 Р.

Добрый вечер, приношу свои извинения за ошибки допущенные мной при проведении консультации.

Я изначально не правильно понял вопрос и подумал про ежемесячные выплаты до достижения ребенком трех лет не связанных с эпидемией короновируса.

В соответствии с пп. «б» п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 07.04.2020 г. № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, у которых первый ребенок родился или которыми первый ребенок был усыновлен в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г. предоставляются ежемесячные выплаты в апреле — июне в размере 5000 руб.

Так как Вы и ваши дети граждане РФ вы имеете права получить их без ограничений по доходу семьи.

Еще раз приношу свои извинения.

С уважением, Сорокин Г.Д.!