Вьезд в Россию на машине с германии

Здравствуйте, я Гражданин России и Гражданин Греции. Живу в Германии (по паспорту Греции)и есть прописка, хочу тут купить машину и поехать в Россию (ежу с русскими правами) не растамаживать ее просто поездить 5 месяцев максимум там и вернутся обратно в германию. какие мне нужны документы чтоб на границах не было проблем, и когда буду вьежать в Россию, чтоб мне не сказали растомаживай машину

, Семён, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы можете встать на консульский учет по месту Вашего постоянного жительства и при пересечении границы в РФ оформите временный ввоз своего автомобиля. О консульском учете можете прочитать вот тут:

https://bih.mid.ru/ru/consular-services/russia/consular-registration/

Дело в том, что под иностранными гражданами, упомянутыми в ст. 264 ТК ЕАЭС понимаются лица, постоянно проживающие за рубежом и имеющие паспорт иностранного государства, постоянно проживающие за границей Российской Федерации лица с двойным гражданством и имеющие паспорт иностранного гражданина, а также граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за границей и состоящие на консульском учете в российских дипломатических представительствах и имеющие отметку в российском заграничном паспорте.

Соответственно при наличии отметки о консульском учете и оформлении режима временного ввоза, Вы вполне сможете въехать на территорию РФ и уехать по истечении 5 месяцев не уплачивая таможенные платежи.

Семён
Клиент, г. Москва

я прописан в Ростовской области г Цимлянск. тоесть мне надо ехать туда вставать на консульский учет. потом ехать обратно в германиию за машиной и спокойно ехать в Росиию?

Не совсем понял, зачем Вам ехать в Цимлянск. На консульский учет Вы встаете в стране Вашего постоянного проживания.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Семён!

Вопрос «растаможки» встанет в любом случае, зависит только будет в каком статусе Вы будете автомобиль заявлять.

Для таможенного законодательства статус гражданства не важен.

Как установлено положениями абзацев 1 и 3 части 1 статьи 264 ТК ЕАЭС

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года

 "

лицо государства-члена" — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена (подпункт 17 статьи 2 ТК ЕАЭС)

Согласно ч.3 ст. 264 ТК ЕАЭС для лиц-государств членов временный ввоз иностранных ТС допускается «под обеспечение» таможенных платежей.

Т оесть фактически сумме пошлин за ввоз авто как иностранного. При обратном выезде «обеспечение» вернут, но всё же.

Поэтому в Вашем случае необходимо доказать таможенным органам, что Вы не имеете постоянного проживания на территории РФ. Тогда Вы сможете временного ввезти ТС беспошлинно.

Оформляется ввоз путем подачи пассажирской таможенной декларации. Вам понадобятся документы на ТС и документы, удостоверяющие личность.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — ВЫ можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Семён
Клиент, г. Москва

а как я смогу этого докозать, что не имею постоянного места жительства в России если я там прописан… тоесть мне придется заплатить за временный ввоз таможно?? а сколько это будет стоить?

Семён
Клиент, г. Москва

машина Ауди а3 2015 год 1.4 турбо 125 сил