Дело идёт к разводу, какие алименты будет платить сын?

Мой сын от первого брака с 4 лет воспитывает ребёнка, место жительства его определено с отцом( ему сейчас 14 лет), мать лишена родительских прав, место жительства неизвестно.Во втором браке у сына родилось 2 ребёнка ( девочка с синдромом Дауна 4 года) и сын 7" лет, сына от первого брака жена не приняла, воспитывают его бабушка и дедушка и проживает мальчик у нас.Дело идёт к разводу , какие алименты будет платить сын?

, Татьяна, г. Ставрополь
Белла Нисимова
Юрист, г. Химки

Добрый день!

Если дети будут  проживать с одним из родителей, и второй родитель намерен добровольно принимать участие в содержании своих детей, стороны могут заключить между собой нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Условия соглашения, в частности о размере подлежащих выплате алиментов, оговариваются родителями самостоятельно.

В соответствии со ст. 103, п.2 Семейного кодекса РФ

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Семейный кодекс (статья 104) устанавливает разные способы уплаты алиментов. Это может быть процент от заработка плательщика (например, 30% от дохода), твёрдая сумма (например, 15 000 рублей ежемесячно вне зависимости от размеров дохода), сумма, уплачиваемая однократно (например, 1 000 000 рублей такого-то числа и всё на этом), предоставление имущества (например, приобретение компьютера для учёбы, всех школьных, спортивных принадлежностей) и каким-либо другим способом.

Если же соглашения об уплате алиментов достичь не удалось, то возникает право обратиться в суд о взыскании алиментов.(статья 106 СК РФ).

Ст.81, п.1  Семейного кодекса РФ устанавливает:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

-на одного ребенка — одной четверти

-на двух детей — одной трети

-на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.