В фонде предпринимательства взяла кредит на ремонт магазина.который сдаю в аренду.идёт ли гашение кредита в расход.Я на налоге.доход минус расход

В фонде предпринимательства взяла кредит на ремонт магазина..который сдаю в аренду..идёт ли гашение кредита в расход..Я на налоге..доход минус расход

, галина, г. Екатеринбург
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Галина.

В соответствии с п. 1 ст. 616 ГК РФ арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

При этом согласно п. 2 ст. 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт, если иное не установлено законом или договором аренды.

Согласно п. 2 ст. 260 НК РФ расходы арендатора на ремонт основных средств могут быть учтены в составе прочих расходов при условии, что договором не предусматривается возмещение арендодателем указанных расходов (письма Минфина России от 29.05.2008 N 03-03-06/1/339, от 23.11.2006 N 03-03-04/1/794).

При этом расходы на ремонт признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены в размере фактических затрат (п. 1 ст 260 НК РФ).

Амортизируемым имуществом для целей исчисления налога на прибыль признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации п. 1 ст 260 НК РФ.