Возможно ли понудить сособственника квартиры к продаже своей доли другому сособственнику

Собственник 5/6 долей в 2-х комнатной квартире со смежными комнатами,общей пл. 44 кв.м намерен продать свою часть.Второй собственник,владеющий 1/6 частью,или 7,4 кв.м общей площади,что меньше площади второй маленькой комнаты, продавать никому свою часть не хочет ни при каких условиях.В квартире зарегистрирован.В результате собственник,владеющий 5/6 доли квартиры не может найти покупателя даже за половину стоимости от цены всего объекта.

Возможно ли понудить собственника 1/6 доли квартиры к продаже его доли по рыночной стоимости собственнику 5/6 доли по каким-либо законным основаниям.

, Сергей, г. Хабаровск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Заставить продать-нет. Единственный путь- раздел долевой собственности, через суд признавать его долю незначительной и выплатить собственнику рыночную стоимость его доли.

СТ,252 ГК РФ

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Подробная консультация возможна в чате (кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Сергей
Клиент, г. Хабаровск

Благодарю за ответ.

Нашел из практики:

 http://info.yarnet.ru/art/?id=...

Да, если доля менее 1/4 (по сложившейся судебной практике), невозможно выделить в натуре, отсутствует «существенный интерес» и тем более если имеется другая собственность или доля в собственности (одно из обязательных условий) и место жительства, то решить вопрос о принудительном выкупе вполне реально.

С уважением, Сергей.

Только это не принудительный выкуп. Это раздел долевой собственности.