Разве можно по просроченному исполнительному возбудить ИП?

Здравствуйте.С февраля этого года из моей пенсии удерживают 50% в счёт погашения судебной задолженности, ИП от 14.02.2020 по исполнительному листу от 16.10.2012года.А как же срок давности? Он закончился ещё ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД.Разве можно по

просроченному исполнительному возбудить ИП ?

, Татьяна Владимировна, Лениградская
Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

Если до этого исполнительное производство не было инициировано ни разу, то по общему правилу, срок прошел.

Но в Федеральном законе " Об исполнительном производстве" есть несколько исключений:

1. Закон предусматривает процедуру восстановления пропущенного срока на предъявление исполнительного листа к исполнению. О таком восстановлении суд выносит определение и исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение 3 месяцев со дня вынесения такого определения. .

2. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

3. В случае, если должнику установленсрок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка  исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

Поэтому чтобы понять, правомерно ли исполнительное производство, нужно проанализировать судебный акт, на основании которого вынесен исполнительный лист.

Также необходимо запросить информацию и документацию у судебных приставов, подтверждающую правомерность продления срока предъявления исполнительного листа (продублировав этот вопрос при телефонном или личном разговоре с приставом -для ускорения получения информации).

Если Вам понадобиться помощь в составлении документов, их анализе или появятся дополнительные вопросы, напишите мне.

С Уважением,
Эксперт в помощи должникам и списании долгов.
Руководитель центра Антидолг-112
Романова Любовь Юрьевна
Буду рада помочь.

.