Что мне грозит и могу ли я заключать договор на водоснабжение только на лето

У меня дача, частный дом с адресом. Дачей пользуюсь только летом. Через дорогу водяная колонка. Договора с водоконалом нет, т.к. обычно на полив проблем с дождевой водой нет. Сейчас засуха, пришлось набрать воды шлангом через дорогу. Добрые соседи вызвали инспектора из водоконала. Что мне грозит и могу ли я заключать договор на водоснабжение только на лето

, Эдуард, г. Сатка
Бегер Николай
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Эдуард.

Кратко:

Вы вправе заключить договор водоснабжения на любой срок, в том числе на июнь, июль и август.

Развернуто:

Согласно п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В силу п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422).

Существенные условия заключения договора водооснабжения изложены в ст. 13 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении». Существенным условием договора водоснабжения является сроки и порядок оплаты по договору (подпункт 7 пункта 5 статьи 13Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»).

Как следует из пункта 15 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» договор холодного водоснабжения заключаются на срок, указанный в договоре.

Таким образом, ни Гражданский кодекс РФ, ни Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», ни Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» не содержат ограничений по срокам, на который заключается договор холодного водоснабжения.

С уважением,

Н.Бегер