Налог с продажи гаража

Гараж в собственности менее 3х лет. Покупал за 367 т. Есть все документы, подтверждающие сумму покупки. Продаю за эту же сумму. Нужно ли платить налог в таком случае?

, Олег, г. Москва
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Если гараж находился в вашей собственности менее минимального срока владения и вы являетесь налоговым резидентом, при его продаже можно по своему выбору уменьшить полученный доход (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ):

либо на сумму, равную стоимости гаража, но не более 250 000 руб. (имущественный вычет),
либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение данного гаража.
Сумма дохода от продажи обычно определяется в соответствии с договором купли-продажи. Если гараж приобретен после 01.01.2016, доход от его продажи в целях налогообложения определяется следующим образом. Кадастровая стоимость гаража на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности на него, умножается на понижающий коэффициент 0,7. Полученная величина, если она больше суммы дохода от продажи гаража по договору, учитывается при исчислении НДФЛ. Понижающий коэффициент может быть уменьшен законом субъекта РФ.

Если кадастровая стоимость гаража на указанную дату не определена, НДФЛ облагается доход, указанный в договоре купли-продажи (п. 5, пп. 2 п. 6 ст. 217.1 НК РФ; ч. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ).

Налоговый вычет можно получить, заявив его в налоговой декларации 3-НДФЛ (п. 7 ст. 220 НК РФ).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Кадастровую стоимость гаража знаете?

Олег
Клиент, г. Москва

Отлично! То есть при продаже стоимость вы не занизите. Продавайте по запланированной цене, а в следующем году подавайте налоговую декларацию, приложи в к ней оба договора купли-продажи.

Налог платить не будете.