Арест счета

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации? У меня вчера не правомерно арестовали счёт в Сбербанке и взыскали оттуда деньги, которые должны были идти на погашение кредита. Взыскали на оплату капремонта. У меня в прошлом году был долг, но я его уже давно оплатила. Ходила к судебным приставам, но они не ведут приём, работают удалённо, по телефону невозможно дозвониться. Как мне вернуть обратно удержанные деньги?

, Татьяна, г. Волжский
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

С большой долей вероятности производство возбуждено на основании судебного приказа.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Вам нужно обратиться в банк с запросом исполнительного документа, на основании которого произошло списание.

Татьяна, потом напишите мне, все решаемо, судебный приказ отменим!

Татьяна
Клиент, г. Волжский
Да, банк прислал мне смс, в котором указано за что удержаны деньги и номер телефона, фио судебного пристава. Но дозвониться невозможно.

Банк не по устной просьбе пристава списал. На основании чего списаны денежные средства, вот эта нужна информация и у банка она есть. ПРиставы Вам по сути сейчас и не нужны.

Татьяна, узнайте это в банке и все можно решить.