Взыскание задолженности перед банком

Добрый вечер! Ситуация следующая. Оформил кредитную карту банка Тинькофф по просьбе знакомого на своё имя.Он не смог делать взносы. В итоге , сейчас на ней числится долг примерно 123.000р. Я сам картой не пользовался. Банк направил запрос коллекторскому агенству "Феникс" , о чём меня уведомили примерно месяца 2 назад. Коллекторы требуют вернуть долг,ненавязчиво. Собираются направлять дело в суд. Что можно сделать в данной ситуации,чтобы избежать разбирательства и потерь и переадресовать их человеку,который должен заплатить?

, Максим Самсонов, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Максим, в данном случае обязательства по выплате кредита на Вашего знакомого Вы не переведете, так как именно Вы являетесь стороной договора, соответственно банк правомерно предъявляет Вам претензию.

Что же касается Ваших взаимоотношений со знакомым необходимо понимать  была ли как-то оформлена Ваша договоренность юридически.

Если Вам необходима более детальная консультация или составление документа Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.