Вопрос: Впустят ли ребёнка в РФ, если срок паспорта скоро истекает и выпустят ли его из РФ в Украину после истечения срока паспорта

Ребёнок (4 года) гражданин Украины, Мама гражданка РФ. Планируют въехать в РФ из Украины 3 июля. Срок действия загран паспорта ребёнка истекает 25 июля. Вопрос: Впустят ли ребёнка в РФ, если срок паспорта скоро истекает и выпустят ли его из РФ в Украину после истечения срока паспорта. Какие могут быть последствия?

, Татьяна, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый день!

Согласно ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Иностранные граждане… обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Между Правительствами РФ и Украины заключено Соглашение о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16 января 1997 г.). В соответствии со ст. 1 Соглашения

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.

Т.е. для въезда в РФ гражданин Украины должен иметь действующий документ, удостоверяющий его личность, т.е. срок действия такого документа на момент въезда в РФ не должен истечь.

Среди документов, по которым гражданин Украины въезжает в РФ, выезжает из РФ и передвигается по РФ, в Приложении № 2 к Соглашению указаны: паспорт гражданина Украины, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет (при условии выезда в сопровождении родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или лиц, уполномоченных на это родителями (усыновителями), опекунами, попечителями).

Таким образом, главное, чтобы загранпаспорт ребенка был действующим. Как вариант — при въезде в РФ и выезде из РФ предъявить свидетельство о рождении ребенка.

При выезде ребенка, если только у Вас будет его загранпаспорт и срок такого документа к моменту выезда истечет, предъявите удостоверение личности на возвращение в Украину.