Может ли ГИБДД при проверке на посту наказать

Может ли ГИБДД при проверке на посту наказать за не уплату транспортного налога? Или это дело налоговой?

, Мордвинова Екатерина Александровна, г. Краснодар
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. ГИБДД не занимается вопросами соблюдения гражданами налогового законодательства. Каких-либо полномочий по контролю за уплатой налогов любых в том числе транспортного у них нет.

Если Вам помогла эта консультация, просьба оценить ответ. Спасибо.

Анна Зобнина
Юрист

     ГИБДД не может привлечь к административной ответственности за налоговые правонарушения. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах компетенции соответствующего органа.

Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! У ГИБДД таких полномочий нет. Вы правы, это дело налоговой инспекции.