Здравствуйте.Моему ребенку 19 лет, он обучается на дневной форме в институте, не работает.Проходит лечение у

Здравствуйте.Моему ребенку 19 лет,он обучается на дневной форме в институте,не работает.Проходит лечение у стоматолога,оплачиваю лечение я,как родитель.Хотела вернуть налоговый вычет за лечение ребенка.В налоговой сказали,что не возможно,так как ребенку 19 лет.Но разве пока ребенок учится ,он же находится на обеспечении родителей, могу ли я вернуть вычет за лечение ребенка ,если ему уже 19 лет?

, Наталья, г. Екатеринбург
Анна Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению  закон  не позволяет получить вычет на лечение детей старше 18 лет.

Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Право на получение налогового вычета имеют налогоплательщики. В соответствии со ст.19 НК РФ: налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы.

Согласно ст.21 ГК РФ по достижении возраста 18 лет лицо признается совершеннолетним, дееспособным (если нет медицинских показаний для обратного). Оформление налогового вычета будет возможно только при наличии у вашего сына официального дохода, облагаемого НДФЛ 13%.

Оцените, пожалуйста, оказанную консультацию.

С уважением