Долг по комуналке

был вынесен суд.приказ по взысканию долга по комуслугам 74000р.я в декрете.сказала приставу что смогу платить 1000р ежемесячно.на данный момент долг 63000р.сменился пристав и повесил на меня исполнительский сбор 5000 р и сказал что рассрочки вам никто не давал и собрался описывать имущество.так как не исполняю решение суда.подскажите что мне делать и куда обратиться?

, виктория, г. Брянск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория!

Вам следует обратиться в суд с Заявлением о рассрочке (отсрочке) исполнение Судебного приказа в порядке ст. 434 ГПК РФ. К заявлению приложить копии документов подтверждающих затруднительность исполнения судебного приказа (справку с работы о заработной платы, документы об иждевенцах и т.д.) Суд рассмотрев Ваше заявление может принять  Определение  о предоставлении Вам рассрочки.

Отдельно — судебный пристав не может обращать взыскание (описывать) на предметы первой необходимости, денежные средства в размере прожиточного минимума, а также на иное имущество гражданина-должника указанное в ст. 446 ГПК РФ (ссылка на эту статью смотрите ниже). Взыскание осуществляется только на то имущество, которое принадлежит на праве собственности гражданину-должнику.

ст. 434 ГПК РФ

"При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса."

Ссылка на ст. 446 ГПК РФ

http://base.garant.ru/12128809...

виктория
Клиент, г. Брянск
спасибо, но судебный приказ от 2018 г, а пристав вызвал в 2019.и что делать с исполнительским сбором?

Судебный приказ имеет силу Исполлиста, может быть предъявлен в течение 3-х лет с даты его принятия. Исполнительный сбор удерживается исполнителем в общем порядке так же как и сумма долга.

На будущее.

Судебный Приказ мог быть отменен по Вашему Заявлению в течение 10 дней с даты когда он был принят тогда бы Кредитор должен был обратиться к суд уже с Иском о взыскании коммунальных платежей и дело бы рассматривалось по общим правилам искового производства с вызовом сторон, Вы могли бы оспаривать пени и сумму долга, применять исковую давность и т.д. Но сейчас когда уже Приказ принят к исполнению — надо оплачивать.

И последнее — в том случае, если принадлежащего Вам на праве собственности имущества будет не достаточно для погашения долга пристав как правило оканчивает Исполнительное производство по основаниям недостаточности имущества (ст. 46 Закона об Исполнительном производстве), но Кредитор вправе вновь предъявить к исполнению этот Приказ к исполнению через 6 месяцев после окончания исполнительного производства.