На какое время ИГ может покинуть регион проживания

Здравствуйте!

Ситуация такая, живу в Москве на основании ВРП. В отпуск хочу поехать в тайгу на пару недель дикарем с друзьями.

Соответсвенно, вопрос. На сколько легальна будет такая поездка без оформления миграционного учета по месту временного пребывания в тайге, как это контролируется и какова вероятность попасть на аннулирование статуса РВП?

, Вадим Тутлис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Ситуация такая, живу в Москве на основании ВРП

Вадим Тутлис

Проживаете на основании разрешения на временное проживание?

В этом случае в силу ст. 11 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.
Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.

Однако речь об изменении места проживания, при этом по смыслу названной нормы Вы не лишены права передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации.

1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

При этом по смыслу ст. 20 ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ Вы должны в течение 7ми дней встать на учет по месту своего пребывания.

Вадим Тутлис
Клиент, г. Москва

Так в том то и дело, что на учет встать нельзя, адреса нет. Разве что в самом офисе УВМ МВД последнего поселениия перед лесом.

Без указания адреса Вас на учет формально поставить не могут.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вадим! Полагаю, что отправиться в поход в тайгу с друзьями Вы можете, не нарушив запрет режима временного проживания в субъекте РФ. Так, согласно п.2 ст.11 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. При этом временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.

Но дело в том, что отправившись в тайгу в поход, Вы не изменяете место своего проживания, а реализуете свое право на активный отдых и свободу передвижения в личных целях (п.1 ст.11 ФЗ № 115)

1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

К личным целям поездки вполне можно отнести туристическую поездку в другой район в свободное от выполнения трудовых обязанностей время, к примеру, в праздничные или выходные дни, в отпускной период, в противном случае у Вас будут нарушены права на свободное передвижение в пределах России в личных и деловых целях.

А поскольку Вы отправляетесь в тайгу, то регистрироваться по месту пребывания попросту негде, Вы не привязаны к какому-либо помещению.

Необходимо учитывать, что законодательство РФ декларирует свободу передвижения иностранных граждан по территории страны, об этом гласит ч.1 ст.5  Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

1. Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правом свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительствав пределах Российской Федерации и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральными конституционными законами, федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.

Учитывая, что по сути поход по тайге это передвижение, активный отдых на природе, при том в то время, когда по закону Вы освобождены от исполнения трудовых обязанностей ( в отпускное время), нарушения режима временного проживания иностранного гражданина на территории РФ не происходит.