Арендатор не заплатил аренду

Добрый день.Вопрос такой.Мой отец составил с Арендатором договор на 5 лет,и они не стали его регистрировать.В итоге Арендатор платил 3 мес,потом 8 мес не платил,потом опять 9 мес оплатил.И когда он опять перестал платить,договорились расторгнуть договор и он обещался все оплатить,но на протяжении уже 6 мес. никак не подписывает акт сверки о задолженности.У моего отца ИП,у арендатора ООО,но всегда платил он от своего физ. лица.Все платежи платились на расчетный счет, и с них мой отец платил налог. Вопрос .Можно ли обратиться в суд если договор не зарегистрирован? И примут ли этот иск если после расторжения прошло уже 9мес.? Как вообще быть в этой ситуации?

, Лена, г. Ногинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Лена!

То что договор не прошел государственную регистрацию это конечно не хорошо.

Тем не менее, в соответствии со ст .14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ осуществляется по заявлению правообладателей, то есть носит заявительный характер и не ограничена по времени.

В суд арендодатель так же вправе обратиться, договор же не признан недействительным и сроки давности не истекли.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимое исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.