Приобретение нового дома - гарантия

Здравствуйте! Покупаю новый дом у частного лица. По факту это застройщик, который построил сам этот дом.

Можно ли прописать в договоре купли-продажи условия гарантии на дом (2 года, например)?

Нужно ли прописывать на что именно (кровля, стены, фундамент, инженерные коммуникации?

, Алсу, г. Казань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алсу!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, Вы вправе прописать условия о гарантии.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимый договор (который нормально пройдет регистрацию в Росреестре), услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Алсу, добрый день.

Пунктами 1, 4 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусмотрено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе. ( ст 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента (п. 1 ст. 476 ГК РФ). Доказательством в данном случае будет являться акт осмотра и обследования данного жилого дома, полученный в результате проведения экспертизы.

Поэтому в принципе не критично, что в договоре не будут предусмотрены гарантийные сроки.