Можно ли заключить брачный договор с женихом, если предыдущий брак еще не расторгнут?

Через месяц развожусь. Заявление в ЗАГС подано, но штампа в паспорте еще нет. С женихом хотели бы заключить брачный договор. Смотрит ли нотариус на семейное положение в паспорте?

, Юлия, г. Златоуст
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Юлия, добрый день!

Можно, но он не будет иметь юридической силы. Брачный контракт, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

А почему бы Вам не поступить по следующей схеме:

1. Обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака (не забудьте оставить копию иска для нотариуса — далее поймёте почему).

2. Составить с женихом соглашение о совместном проживании и ведении общего совместного хозяйства, а затем нотариально удостоверить такое соглашение. Многие нотариусы удостоверяют такие соглашения. при этом соглашение вступит в законную силу с момента нотариального удостоверения соглашения.

3. После расторжения существующего официального брака и заключения нового брака заключаете брачный договор.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.