Здравствуйте, хотела бы узнать в течение какого времени после смотри можно вступить в наследство?

Здравствуйте, хотела бы узнать в течение какого времени после смотри можно вступить в наследство? И как оно делится между женой и 3 детьми

, Анна, г. Курган
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

К нотариусу нужно обратиться не позднее 6 месяцев после смерти наследодателя.

Жена и дети умершего относятся к наследникам первой очереди, и при отсутствии завещания наследуют в равных долях.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п.1 ст. 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина).
Жена и дети наследуют имущество в равных долях.
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ГК РФ Статья 1141. Общие положения
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).