Хочу расторгнуть договор, возможно ли это сделать?

Подписали договор бронирования в феврале , срок его истёк 5 июня до сих пор дду не подписан. Хочу расторгнуть договор , возможно ли это сделать ?

Они предлагают написать заявление на возврат денег в связи с отказом банка в ипотеке и их юристы будут решать , вернуть деньги или нет. Стоит ли мне соглашаться на подпись такого документа ( не факт , что они рассмотрят его положительно) отказ в ипотеке и сараев действительно у меня есть.

Уточнение от клиента

договор

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для полноты картины желательно видеть в целом договор бронирования, каковы его условия. Можете приложить? Если у Вас срок истёк 5 июня, то можно потребовать расторжения договора в связи с тем, что сам ДДУ не заключен, соответственно в силу ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Не заключение основного ДДУ можно рассматривать и как существенное нарушение условий договора, но опять же это если они откажутся добровольно возвращать сумму. Я бы требовать возврата суммы в связи с неисполнением обязательств другой стороной.

не прикрепились файлы, к сожалению.

Елена
Клиент, г. Москва
Не могу прикрепить файлы, когда задавала вопрос, была эта функция. Я прикрепила договор