Здравствуйте, брак не зарегистрирован сыну 11 лет, было лишение отцовства, алемименты платил по договорённости, кормилец умер, положена ли пенсия на ребёнка?

Здравствуйте ,брак не зарегистрирован сыну 11 лет ,было лишение отцовства ,алемименты платил по договорённости ,кормилец умер,положена ли пенсия на ребёнка ?

, Natalya Mihaleva, г. Москва
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Наталья. СК РФ п. 2 ст. 71:

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

№ 400-ФЗ от 28.12.2013 года

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети,

В соответствии с положениями действующего законодательства ребёнку положена пенсия по потери кормильца.

Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, да положена, так как лишение родительских прав не освобождает от осуществления обязанностей. Обратитесь за оформлением пенсии по потере кормильца.