Скажите как можно снизить данные расходы?

Получили предварительный расчёт за технологическое присоединение к газопроводу Межрегеонгаз Краснрдар. С выставленной ценой не согласны. Указали бестраншейный метод работы при прокладке трубы. Дорога не гланая, асфальт шириной 2м, не ровный, требующий ремонта. В смете указано 9м. Не вижу смысла применять данный метод работ. За проектную рабону цена в разы выше чем у других организаций.

Скажите как можно снизить данные расходы?

  • 20200619_093831
    .jpg
  • 20200619_093839
    .jpg
  • 20200616_224826
    .jpg
  • 20200616_224748
    .jpg
, Надежда, г. Краснодар
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Правительства 1021

Состав расходов, включаемых в плату за технологическое присоединение, определяется Федеральной антимонопольной службой.

Поэтому в первую очередь необходимо обращаться с жалобой в ФАС. Как правило, специалисты ФАС работают хорошо и в случае если цена явно несоразмерна проведенным работам, выдадут предписание об уменьшении (установлении) цены.

Также можно обратиться в Роспотребнадзор.

Если все перечисленные действия не помогут, придется обращаться в суд с иском. Исходя из указанной в документах суммы, это будет районный суд по Вашему месту жительства либо нахождения организации, производившего присоединение к сетям.

Удачи.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Не вижу смысла применять данный метод работ. За проектную рабону цена в разы выше чем у других организаций.

Надежда

Надежда, добрый вечер! ФАС тут разумеется ни при чем, обращение Ваше он не будет рассматривать, это не его компетенция в данном случае. К полномочиям ФАС относится утверждение методических указаний по которым рассчитывается плата за подключение, а рассчитывается она https://rek.krasnodar.ru/   На третьем и четвертом скринах у Вас как раз указаны стандартизированные тарифные ставки утвержденные РЭКом Краснодарского края.

Если Ваш случай не подпадает под льготный размер платы, ( не более 50 тыс. с учетом ежегодной индексации) утверждаемый для категорий потребителей, определенных п. 26.22 Основных положений, утв.Постановление Правительства РФ от 29.12.2000 N 1021,  то остается оспаривать техусловия в части способа и объема работ в судебном порядке