Может ли старший ребёнок получить опеку над вторым и третьим ребенком

Мать умерла. Трое детей 25, 16 , 11 лет. Живут совместно с отцом. Отец детьми не занимается. Финансовое обеспечение производит старший ребёнок. Может ли старший ребёнок получить опеку над вторым и третьим ребенком. Что их ждет?

, Марина, г. Москва
Оксана Труш
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер, Марина!

Отец лишен или ограничен в родительских правах?

Согласно п. 1 ст. 145 СК РФ,

опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Статьей 121 СК РФ, определено, что

защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Таким образом, старший ребенок (25 лет) сможет подать документы для оформления опеки над ребенком (11 лет) и попечительства над несовершеннолетним (16 лет) в органы опеки и попечительства, в том случае, если отец будет лишен или ограничен в родительских правах. Кроме того, у него должен быть доход и жил площадь.

Пунктом 4 ст. 145 предусмотрено, что устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

Согласно ч. 5 ст. 10 Федерального закона № 48-ФЗ от 24.04.2008г. «Об опеке и попечительстве»

бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Пунктом 2 ст. 35 Федерального закона № 48-ФЗ от 24.04.2008г. «Об опеке и попечительстве»

определено, что опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

 В соответствии с изложенным, в случае обращения в органы опеки и попечительства для оформления опеки и попечительства, старший ребенок (25 лет) будет иметь преимущественное право быть опекуном и попечителем над несовершеннолетними  детьми перед всеми другими лицами.

С Уважением, Труш Оксана!