Снятие с регистрационного учета

Я собственник жилого дома, в котором зарегистрированы члены семьи. Дочь вышла замуж, сменила место жительства добровольно, родила ребёнка и зарегистрировала в моём доме. Ребёнок не проживал и не вселялся. У отца ребёнка есть собственность в размере 1/3 доли в 2-х комнатной квартире. Какие основания для выписки дочери и её ребёнка с моей жило площади.

, Игорь,
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Игорь!

Основанием для признания члена семьи (бывшего члена семьи) собственника утратившим право пользования жилым помещением являются следующие факты: его добровольный выезд из жилого помещения и вывоз всех вещей, его фактическое отсутствие и не проживание в указанном жилом помещении продолжительное время, невнесение платы за коммунальные услуги, начисляемые на него, а также в Вашу пользу могут сыграть такие обстоятельства, как нечинение ему препятствий в проживании в спорном жилом помещении и отсутствие правопритязаний этого члена семьи на жилое помещение, из которого он выехал.

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Игорь, здравствуйте!

В Вашем случае только через суд Вы сможете снять дочь и ее ребенка с регистрационного учета. Для этого необходимо обращаться с иском о признании утратившими право пользования жилым помещение.

Если я смог Вам помочь оцените, пожалуйста, ответ.