Дано:Квартира-прописаны 3 человека.Отец,мать,дочь. Квартира приватизирована на отца.Мать умирает.Остаётся её банковская карта с счётом.На что может претендовать дочь?

Дано:Квартира-прописаны 3 человека.Отец,мать,дочь. Квартира приватизирована на отца.Мать умирает.Остаётся её банковская карта с счётом.На что может претендовать дочь?!

, Иван, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Из того, что описано, дочь как наследник первой очереди имеет право на наследование вкладов наравне с иными наследниками первой очерели, указанными в ст. 1142 ГК РФ

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

Дочь может претендовать только на денежные средства на счете карты, при этом в состав наследственного имущества войдет только их половина. Другая половина -это супружеская доля и в силу ст.1150 ГК РФ и в состав наследства не входит, между наследниками не делится.

Квартира является личным имуществом отца в силу ст.36 СК РФ, так как приобретена им в порядке приватизации — безвозмездной сделки и также в состав наследства не войдет

С уважением

Иван
Клиент, г. Москва

Касаемо нашей ситуации… Дочь может каким то образом претендовать на долю в квартире?! или отец волен с квартирой делать всё, что угодно?! Продать, подарить и т.д, не учитывая прописку дочери?!

Да, он как собственник вправе распоряжаться своей квартирой по своему усмотрению, независимо от наличия зарегистрированных лиц