Сегодня ночью попался за управлением тс в нетрезвом виде, составили протоколы, сказали ждать суд, лишение это понятно, а штраф в обязательной форме пологается за это правонарушение?

Сегодня ночью попался за управлением тс в нетрезвом виде, составили протоколы, сказали ждать суд, лишение это понятно, а штраф в обязательной форме пологается за это правонарушение? Или же именно 30 тыс?

, Евгений, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья предусматривает и штраф 30 т. р. и лишение прав одновременно.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.