Возврат средств за некачественнй ремонт автомобиля

09 мая 2020 г. я отдала в ремонт свой автомобиль на замену выжимного подшипника в москве 10 мая получила его из ремонта. При поездке из сервиса никаких дефектов замечено не было. спустя 5 дней, которые автомобиль не использовался, я поехала в другой город, за 400 км от места проживания. Примерно на 100-м км движения стал раздаваться хруст из под рулевой рейки, загорелся датчик абс и колеса стали плохо управляться, стали как будто жидкими. Возможности вернуться в сервис, где я ремонтировала авто, не было и я поставила 18.05 машину в сервис в Липецке. После диагностики на подъемнике выяснилось, что не закручены гайка левой передней ступицы, из-за чего не был затянут болты нижней опоры двс. из за этого разрушен передний левый ступичный подшипник, датчик абс переднего левого колеса и наружный шрус. автосервисом составлен акт дефектовки с указанием несиправностей и их причин и заказ наряд. данные неисправности я устранила, заплатив за ремонт 20 тыс руб. по приезду в мск 28 мая я отвезла претензию в автосервис, запросив возврат стоимости ремонта во втором сервисе и компенсацию морального ущерба 10 тыс руб., они назначили осмотр заменных запчастей на 18 июня. сегодня 23 июня, ответа по результатам осмотра до сих пор. имеет ли смысл ждать ответа от сервиса или можно уже обращаться в суд?

, Мария, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Если Вы отвезли и предъявили претензию 28 мая, то я думаю уже можно готовить в принципе исковое заявление. В силу ст. 31 ФЗ «О ЗПП»

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу),о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

К иску надо будет приложить все документы, подтверждающие проведение ремонта первым сервисом, а  также акты дефектовки или иные документы, подтверждающие фактические расходы на устранение недостатков. Плюс да можете требовать моральный вред. Госпошлиной иск не облагается. 10 дней у них уже явно вышли.