Участок не особо большой, и строить дом 10 м от ТП проблематично

Подскажите, пожалуйста. Купили участок, рядом ничего не было. На днях поставили КТП 10/0,4кВ. Данная ТП стоит в 1 м от участка. Насколько это законно? Участок не особо большой, и строить дом 10 м от ТП проблематично.

, Валентина Антошук, г. Домодедово
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина!

Явное нарушение норм! Кто заказчик установки ТП?! Это земли общего пользования и собственник согласовывает установку ТН. Но нормы должны соблюдаться и должны были от границ вашего участка не менее 7 метров (расчет такой ваш дом 3 метра от границ + 7 итого 10 для ТП).

Нормы привожу:

Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Глава 4.2. Распределительные устройства и подстанции напряжением выше 1 кВ (Издание седьмое)

КОМПЛЕКТНЫЕ, СТОЛБОВЫЕ, МАЧТОВЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ И СЕТЕВЫЕ СЕКЦИОНИРУЮЩИЕ ПУНКТЫ

.2.131. Расстояние от жилых зданий до трансформаторных подстанций следует принимать не менее 10 м при условии обеспечения допустимых нормальных уровней звукового давления (шума).

Но если не получится перенести, то есть надежда на согласование и полагаю будет согласовано.

Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»

10. В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются:

а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;