Сейчас замужем второй раз, и мой супруг хочет усыновить моего ребёнка

Здравствуйте.

Я мать и имею ребёнка 8 лет от первого брака. Сейчас замужем второй раз, и мой супруг хочет усыновить моего ребёнка. Биологический отец лишён родительских прав. Возможно ли провести процедуру усыновления в Москве так как сейчас проживаем здесь, если мы все зарегистрированы в другом городе Пенза?

, Наталья, г. Самара
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд в Москве при определенных условиях — если сможете подтвердить ваше фактическое место жительства. По части 1 статьи 269 Гражданского процессуального кодекса

1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Кроме того, после лишения должно пройти не менее 6 мес. (п.6 ст. 71 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев