Садовый участок с жилым домом

Добрый день, у нас был садовый участок с домом (который был не оформлен). Мы провели межевание участка и зарегистрировали дом (его назначение стало - жилое). Получили соответствующие выписки из ЕГРН. Теперь все это мы хотим продать. Только я не могу понять достаточно ли для сделки выписок из ЕГРН и паспорта и справки об отсутствии задолженности? И в договоре купли продажи надо писать садовый участок с жилым домом?

, Максим, г. Воронеж
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Если вид разрешенного использования земельного участка — «ведение садоводства», а дом имеет статус «жилой», то в договоре купли-продажи в качестве объекта продажи (предмета договора) указывается «садовый участок с жилым домом». Так как право собственности на дом и земельный участок зарегистрировано, то вы вправе сдать на гос.регистрацию только договор и согласие на сделку супруга(и), если объекты недвижимости были приобретены в период брака. Остальные документы- по согласованию сторон сделки. Удачи.

Максим
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ.