Нужна ли проектная документация о новостройке на сайте-агрегаторе?

Добрый день.

Практически на всех сайтах-агрегаторах типа ЦИАНа (кроме Яндекс Недвижимости), посвященных новостройкам есть возможность скачать проектную документацию о новостройке с его страницы. Даже мелкие региональные сайты это реализовывают.

О законе, который обязует застройщиков размещать проектную документацию на своем официальном сайте знаем, НО сайт агрегатор это интернет-ресурс, который собирает данные со многих источников и предоставляет в удобном виде, при этом не являясь представительством конкретного застройщика.

Собирать и хранить такую информацию на сайте это довольно затратно, должно быть какое-то обоснование это делать.

Мы планируем сделать подобный сайт-агрегатор и не хочется по незнанию нарушить какие-то законы.

Следовательно, вопрос заключается в том - обязаны ли сайты агрегаторы размещать проектную документацию на сайте? Если да, то какие именно документы нужно размещать?

, Булат, г. Казань
Мариана Чилиндришвили
Юрист, г. Москва

Насколько я поняла, вы имеете ввиду проектную декларацию (а не проектную документацию).
1) в настоящее время у застройщика нет обязанности размещать проектную декларацию, а также другие документы, перечисленные в ч. 2 ст. 3.1 Закона 214-ФЗ, на своем сайте (застройщики делают это добровольно для привлечения покупателей).

Застройщики обязаны это делать в Единой информационной системе жилищного строительства (ст. 3.1 Закона 214-ФЗ).

2) Касательно вашего вопроса.

Обязанность по размещению определенных документов застройщиком — это обязанность застройщика по раскрытию информации о себе (ст. 3.1. Закона 214-ФЗ). А ваш вопрос касается правил о рекламе проекта как самим застройщиком, так и третьими лицами.

Поэтому, для ответа на ваш вопрос следует использовать ч. 7 ст. 28 Закона о рекламе: "Реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, должна содержать сведения о месте размещения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом, фирменное наименование (наименование) застройщика либо указанное в проектной декларации индивидуализирующее застройщика коммерческое обозначение.

Соответственно третьи лица при рекламе проекта должны указать сведения о месте размещения ПД (Единая информационной системе жилищного строительства) и фирменное наименование застройщика. Но у них нет обязанности загружать документы застройщика, в том числе ПД.