Требую возврат денег и неустойку, по договору 0, 2 процента от суммы предоплаты за каждый день просрочки

Заказала кухню по договору купли-продажи, просрочка 60 дней. Требую возврат денег и неустойку, по договору 0,2 процента от суммы предоплаты за каждый день просрочки, прочитала в законе о защите прав потребителей статья 23 что полагается неустойка 0,5 процента. Знакомый юрист говорит что главнее договор так как стороны добровольно занизили процент неустойки. Так ли это?

, Миля, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Знакомый юрист говорит что главнее договор так как стороны добровольно занизили процент неустойки. Так ли это?

Эмилия

Он не прав, поскольку в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Ввиду того, что законом установлен размер неустойки в большем размере — условия договора в ее части признаются ущемляющими права потребителя.

Поэтому тут применяется законная неустойка в размере 0,5 % от предварительно оплаченной стоимости товара.

Только учтите, что предельный размере неустойки не может быть больше суммы предварительной оплаты.

Миля
Клиент, г. Санкт-Петербург
Щас ссылаются что возврат денег ( предоплаты) будет когда откроются магазины ( щас ещё торговые центы закрыты из-за пандемии) насколько это правомерно?

Эмилия

Данное обстоятельство не освобождает их от исполнения обязанности по возврату денег.

В силу закона произвести возврат обязаны в течение 10 дней.

И здесь изменить данный срок могут только по договоренности с Вами.

Вам решать пойдете Вы на встречу продавцу или нет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Ваш юрист говорит совершенно неверно, согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

И если Законом РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в большем размере, то уменьшение этой неустойки в договоре ущемляет права потребителя, следовательно, данное условие договора недействительно.

И подлежит применение неустойка, указанная в Законе.

Миля
Клиент, г. Санкт-Петербург
Щас ссылаются что возврат денег ( предоплаты) будет когда откроются магазины ( щас ещё торговые центы закрыты из-за пандемии) насколько это правомерно?

Это неправомерно, денежные средства  должны быть возвращены в установленный законом 10-дневный срок.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
неустойка 0,5 процента. Знакомый юрист говорит что главнее договор так как стороны добровольно занизили процент неустойки. Так ли это?

Эмилия

Эмилия, добрый день! Юрист не прав в данном случае поскольку речь идет об отношениях в сфере защиты прав потребителей а в этом случае в силу ст. 16 Закона о защите прав потребителей главнее закон а не договор если условия договора ущемляют права в сравнении с законом

ст. 16 Закона о ЗПП

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

более того, за такие условия договора продавцу еще и административная ответственность может грозить по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ в виде штрафа от 10 до 20 тыс. на юрлицо или от 1 до2 тыс. на ИП

Миля
Клиент, г. Санкт-Петербург
Щас ссылаются что возврат денег ( предоплаты) будет когда откроются магазины ( щас ещё торговые центы закрыты из-за пандемии) насколько это правомерно?