Как быть в этой нелепой ситуации?

Я женат и у нас два сына, проживаем все вместе в доме, купленным за мат.капитал. Год назад в результате ссоры жена подала в суд на развод и алименты. Впоследствии разводиться отказались по взаимному согласию. А по алиментам суд вынес решение. Но как я понимаю, с исполнительным листом она не обращалась к приставам.

При этом повторюсь проживаем вместе, я работаю, обеспечиваю семью, плачу по счетам, она работает так же. Она шантажирует меня в случае любой ссоры, востребовать с меня выплаты за все время. Как быть в этой нелепой ситуации?

, Александр Бирюков, г. Москва
Юлия Чурсина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Наличие решения о выплате алиментов обязывает вас его исполнять. Ваша супруга действительно может предъявить к вам данный исполнительный лист и задолженность будет взыскана за весь период с момента выдачи исполнительного листа. Со своей стороны вы можете осуществлять перечисление алиментов ежемесячно на счет жены с пометкой алименты, в таком случае задолженность образовываться не будет и на случай обращения супруги за взысканием будет подтверждение оплат.