Пристроить к дачному дому пристройку без согласия соседей или оформить новое помещение как гараж

Здравствуйте, в снт дом и участок в собственности ,дачный дом был построен в 80-х годах с отступом от забора соседа 2 м. хотим пристроить помещение с фундаментом. соседи против из-за тени,хотя судя по карте инсоляции 10-11 часов солнца у них будет. можно ли к имеющемуся ,оформенному дому пристроить помещение или вообще зарегистрировать как гараж или хоз.постройку

  • инсоляция
    .pdf
, елена, г. Курск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! В данной ситуации стоит руководствоваться

 Снип 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства:

Расстояние между соседним участком и постройкой по санитарно-бытовым стандартам должно быть не меньше:

от малоэтажного индивидуального дома – 3 м;
хозпостройки (для птицы, скота) – 4 м;
иных построек (гараж, сарай, баня и другие) – 1 м;
кустарника – 1 м;
стволов среднерослых деревьев – 2 м;
высокорослых деревьев – 4 м.

Также стоит руководствоваться местными правилами застройки. Конечно, разрешение на строительство гаража не потребуется, но и при строительстве пристройки и того же гаража стоит соблюдать местные правила. Обратитесь в местную администрацию в отдел, который занимается согласование строительства, желательно выехать на место, так как возможно при оформлении постройки Вы нарушители местные нормы и количество солнца не будет иметь значения.

елена
Клиент, г. Курск

а если администрация разрешит, то на разрешение соседей все равно?

Если у вас будет все согласно действующих норм, то да

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исходя из содержания и интонации вашего вопроса, вы уже готовы к судебным тяжбам. Это далеко не лучший вариант. Тем не менее, согласно п.6.7. СНиП 30-02-97 минимальное расстояние от границы соседнего участка до хоз. постройки или гаража составляет 1м. Но вы должны учитывать, что придут с проверкой. И если пристройка не будет соответствовать целевому назначению, то, не исключено, что  её обяжут снести. Удачи.

елена
Клиент, г. Курск

соседи не идут на встречу, очень сложные люди

Их согласия и не требуется. Главное — соблюдение установленных норм и правил.