Мой родственник инвалид 2гр, 96 лет, лежачий, композитор(авторские права), за исполнение своих произведений

мой родственник инвалид 2гр,96 лет,лежачий,композитор(авторские права),за исполнение своих произведений получает некоторые отчисления,почему он теперь считается работающим пенсионером,какие документы это подтверждают и от какого времени это введено?

, Елена, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В РФ действует ФЗ от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». В статье 7 этого закона перечислены категории застрахованных лиц, среди которых:

"… авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства (за исключением лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»)"

Таким образом, пенсионеры, которые получают авторские вознаграждения, являются работающими пенсионерами, потому что они подлежат обязательному пенсионному страхованию.

Кроме того, с 01.01.2016 г. действует ФЗ № 385-ФЗ от 29.12.2015 «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсии". Данный закон вносит изменения и дополнения в ФЗ от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». И в соответствии со ст. 3 ФЗ № 385-ФЗ работающие пенсионеры получают только страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учёта индексаций.