Какой порядок действий при покупке дома у двух хозяев?

Дом в собственности у двух хозяев (брат и сестра. Дом остался в наследство от родителей). Из разговора с собственницей знаю, что сначала домом владела только она, но из-за конфликта со своим братом переписала половину дома на него. Теперь мы собираемся купить у них этот дом (весь, не долями). Какие необходимы документы и каков порядок действий с этими документами при покупке дома у двух хозяев?

, Вероника, г. Воронеж
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Вероника, добрый день!

 Если обе доли домовладения продаются одновременно, то нотариального удостоверения сделка не требует. Достаточно подписать договор купли-продажи, приложить к нему документы, подтверждающие право собственности продавцов на домовладение, квитанцию оплаты госпошлины в размере 2000 рублей и сдать договор для регистрации перехода права собственности в ЕГРН через ближайший МФЦ.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

она, но из-за конфликта со своим братом переписала половину дома на него. Теперь мы собираемся купить у них этот дом (весь, не долями). Какие необходимы документы и каков порядок действий с этими документами при покупке дома у двух хозяев?

Вероника

В данной ситуации необходимо удостоверится, что на дом не наложен запрет на регистрацию, данную информацию возможно проверить на портале Росреестра. Если сделки безвозмездные (на основании которых продавцы приобрели свое право), согласие от супругов, если продавцы в браке не требуется. При зарегистрированном праве в Росреестре в общем документы для самой регистрации не требуется. Достаточно будет предоставить три экземпляра договора в МФЦ, госпошлину на имя покупателя, паспорта, по возможности СНИЛСы. Согласно ст. 551 ГК РФ:

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Желательно всех зарегистрированных снять с регистрационного учета до совершения сделки и передачи денег.

Плюс посмотрите, что с участком — есть ли у него границы, как я понял участок не в собственности.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, составляется договор в простой письменной форме, без нотариального удостоверения, в соответствии со ст. 42 федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке

После чего сделка регистрируется в Росреестра (можно через МФЦ)

Договор купли-продажи составляется в 3-х экземплярах, один покупателю, один продавцу, и один в регистрирующий орган — т.е. в Росреестр.