Владею квартиро1 20 лет, хочу продать. Ноя иностранный гражданин. Нужно ли платить налог с продад 30%

Добрый день. Я единоличный владелец квартиры, полученной в результате приватизации 20 лет назад. Собираюсь ее продать. Но в последний год я получил гражданство другого государства и в настоящее время более не являюсь гражданином РФ. Нужно ли мне платить 30% налога с продаж?

, виталий, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ставка налога определяется не по гражданству, а по наличию статуса налогового резидента — такой статус вы получаете, если находитесь в РФ 183 и более дней в календарном году.

Но для случаев продажи квартир этот нюанс значения не имеет, то есть если вы владеете квартирой более 20 лет, независимо от наличия/отсутствия статуса  налогового резидента налог вы не платите.

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Виталий, добрый день!

Доходы частных лиц – нерезидентов облагаются НДФЛ по ставке 30%.

Но теперь нерезиденты могут воспользоваться льготой доступной ранее только резидентам - если квартира в собственности более 5 лет (или 3 лет, если регистрация была до 2016 года) налог не платится.

Ниже статьи и обоснование, а тут по ссылке описаны некоторые варианты по оплате налога, в том числе, неочевидные ситуации, когда налог может быть больше чем кажется.
https://www.vipflat.ru/sovety-ekspertov/umenschit-nalog-na-nedvizhimost