Есть ли смысл покупать новый телефон до суда или нужно сделать это после?

Разбил телефон своей девушки, подала заявление в полицию на покупку нового телефона, дело передаётся в суд по 167 статье. Есть ли смысл покупать новый телефон до суда или нужно сделать это после?

, Павел, г. Старый Оскол
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел! Есть смысл возместить ущерб до суда и через ходатайство приобщить к материалам уголовного дела расписку от девушки о том, что причиненный материальный ущерб полностью возмещен и претензий к вам она не имеет, так как в таком случае возможно прекращение уголовного дела по ст. 25 УПК РФ или 25.1 УПК РФ. Для более подробной консультации вы можете обратиться ко мне в чат. Консультации в чате оказываются на платной основе.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Состав 167 УК РФ статьи является преступлением небольшой тяжести. А  если вы ранее не судимы загладили причиненный вред и примерились с потерпевшей то можете вообще избежать ответственности( статья УК РФ ). Но если вы скажем загладили причиненный вред но не примерились то судья может воспринять это как обстоятельство смягчающее ответственность, так что лучше вам купить такой же телефон ведь всё равно вам придется возместить причиненный вред.

Не забудьте оценивать консультации юристов.