УК требует оплаты неприемлемым способом

УК требует платить через онлайн. По причине отсутствия такового, у меня образовалась задолженность, против меня начаты какие-то правовые действия. Обязана ли УК предоставить онлайн, если не принимает платеж традиционным способом?

, Франц, г. Тольятти
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Франц!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления...VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

65. Если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, потребитель вправе по своему выбору:
а) оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов, открытых в том числе для этих целей в выбранных им банках или переводом денежных средств без открытия банковского счета, почтовыми переводами, банковскими картами, через сеть Интернет и в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с обязательным сохранением документов, подтверждающих оплату, в течение не менее 3 лет со дня оплаты;

Такое требование нарушение ваших прав, если в договоре с УК нет положения только онлайн, но такого положения быть не должно и Вы можете оплачивать так, как удобно вам, в банке или переводом.